Сколько можно ездить по договору купли продажи?

Человека, только что купившего машину, как правило, буквально переполняет чувство счастья. Однако уже через некоторое время новоиспеченному автовладельцу приходиться задуматься над достаточно важными вопросами, один из которых – в течение какого времени на приобретенном автомобиле можно ездить, предъявляя сотрудникам ДПС до оформления страхового полиса ОСАГО договор купли-продажи?

Действительно, помимо заключения договора о приобретении транспортного средства, автолюбитель должен оформить на «железного коня» предусмотренный законодательством обязательный страховой документ – полис ОСАГО. Разумеется, оформить его сразу же при покупке получится вряд ли, особенно когда речь идет о подержанной машине. Но это не говорит о том, что приобретенную машину до оформления полиса нельзя эксплуатировать. Сколько же времени отводит на это закон?

Приобретение нового автомобиля

При покупке новой машины в автосалоне покупателю страховой агент, который обычно присутствует там же, немедленно предлагает воспользоваться его услугами и застраховать авто на месте, оформив полис ОСАГО или КАСКО (последний в соответствии с законодательством обязательным не является). При этом, как правило, в ход идет аргумент, что выезжать на дорогу, если автомобиль не застрахован, запрещено. Однако это не соответствует действительности. Вот что об этом сказано в Законе об ОСАГО:

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности.

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Здесь стоит вспомнить, что еще до 2009 года действовало постановление Правительства РФ, в соответствии с которым эксплуатация незастрахованного автомобиля сразу после его покупки (или после того, как срок действия страхового соглашения истек) разрешалась в течение 30 суток. В настоящее время этот документ утратил юридическую силу, и по истечении десяти суток со дня приобретения эксплуатация незастрахованного транспортного средства чревата наказанием в виде штрафа, сумма которого может составлять 500-800 рублей.

Приобретение подержанного автомобиля

Порядок действий при покупке машины с рук точно таков же, как и при приобретении ее в автосалоне. Разница заключается лишь в том, что покупатель в этом случае избавляется от назойливых домогательств страховых агентов, надоедающих своими уговорами застраховать автомобиль «прямо здесь и сейчас». Поэтому можно, не торопясь и взвесив все плюсы и минусы, выбрать наиболее подходящую страховую компанию. Ведь, как гласит закон, на оформление полиса автовладельцу отводится до десяти суток, а это вполне достаточный срок.